携手民生之声,构建和谐社会。竭力打造新疆地区第一民生网站!
加入收藏 设为首页 联系我们
新疆民生网
 首页 >>民生法规 >>5月1日起,车辆环保年检实施新标准
5月1日起,车辆环保年检实施新标准
作者:乌鲁木齐晚报

有车一族注意啦!2019年5月1日起,全国将实施两项新的国家标准,《汽油车污染物排放限值及测量方法(双怠速法及简易工况法)》(GB18285-2018)和《柴油车污染物排放限值及测量方法(自由加速法及加载减速法)》(GB3847-2018)。对于有车市民来说,主要变化在车辆外观检验中增加了污染控制装置的完好性检查、部分车辆增加OBD检查、柴油车辆增加了NOx排放检验等,并采用了全国统一的排放限值。

本次发布的三项污染物排放标准,是防治在用柴油车、汽油车和非道路移动柴油机械大气污染的重要技术支撑,是解决打赢蓝天保卫战、打好柴油车污染治理攻坚战的重要技术保障,各地都迫切希望抓紧发布实施。

一、政策问答

1:新标准中规定了哪些检测方法,有何改进,如何选择使用?

答:为了保证与现行在用车排放标准的有效衔接和顺利过渡,新发布的标准继续保留了汽油车和柴油车的现有检测方法,但都以简易工况法为主,只有四轮驱动等不能进行简易工况法检测的车辆,才可以采用双怠速或自由加速法测试。

2:为什么在用车排放限值看起来比新车大很多,两者有哪些主要区别?

答:在用车与新车排放限值在数值上的确有较大差异,但二者含义不同,是用不同循环工况、不同检测方法测试的结果,不具有直接可比性。两者主要区别在于制定目的不同。新车排放标准是对新生产车辆排放控制技术水平的全面衡量和综合评定考核要求,主要目的是加强源头控制,确保新生产车辆达到相应的排放控制技术水平。在用车排放标准是对车辆日常排放和维护保养水平的基本评价要求,主要目的是通过在用车“体检”,高效、简便、快捷筛选出现有车队中污染控制装置失效、排放严重劣化的车辆,督促其及时维修治理,以最小的社会成本取得最大的污染减排效益。

3:新标准的实施步骤怎么安排?

答:在用车的两项排放标准,由于修订内容较多,增加了OBD检测等新内容,因此标准实施采取分步走方式。第一步,2019年5月1日起,开始实施新的尾气排放检测方法及限值。第二步,对于标准新增内容,如柴油车NOx检测和OBD检查,2019年11月1日起正式实施。根据《大气污染防治法》的有关规定,具备条件的地区可经省级人民政府批准并经向生态环境部备案后,可早于上述日期提前实施在用车排放标准。

4:我家里的小轿车快要年检了,今年五一之前去和之后去差别大吗?

答:对于家用小轿车,新标准主要增加了环保检验项目(污染控制装置的完好性和OBD检查)、采用了全国统一的排放限值。

5:OBD检查是什么?每辆车都要检查吗?

答:OBD检查简单说来就是用数采仪读取车辆数据,查看是否存在故障码。OBD检验仅针对OBD检查对象为2011年7月1日以后生产的轻型汽油车;2013年7月1日以后生产的重型汽油车;2018年1月1日以后生产的柴油车。OBD检查自2019年5月1日起仅检查并报告,自2019年11月1日起也将成为检验是否合格的判别项目。

6:我是柴油货车主,车辆不冒黑烟就可以通过年检吗?

答:对于柴油车,新标准主要增加了环保检验项目(污染控制装置的完好性、OBD检查和NOx排放检验)、采用加载减速法和全国统一的排放限值。由于在现有颗粒物(黑烟)检验项目上,增加了更严、更多的要求,即便柴油车不冒黑烟,也有可能不符合年检要求。除OBD检查外,NOx排放检验也是自2019年5月1日起仅检查并报告,自2019年11月1日起也将成为检验是否合格的判别项目。

7:车辆的环保检验频次会提高吗?我是绿牌车、新能源车可以免检吗?

答:在用车的环保检验周期和安检周期是同步的,仍然实行私家小型客车新车前六年免检,该政策不受新标准影响。

电动车、氢燃料电池车无需进行排放检测。混合动力车需切换到最大燃油消耗模式或混动模式下检测。

8:我的车辆年检环保检验没通过,怎么办?

答:车辆年检时,任何一项环保检验不符合要求,就不能通过环保检验。车辆环保年检发现问题后,应及时到有资质的车辆维修单位进行检修,修复后再到原检验机构进行复检。

二、检验流程

 

三、专业知识库

OBD是英文On-Board Diag-nostic的缩写,中文翻译为"车载诊断系统"。这个系统随时监控发动机的运行状况和尾气后处理系统的工作状态,一旦发现有可能引起排放超标的情况,会马上发出警示。当系统出现故障时,故障灯(MIL)或检查发动机(Check Engine)警告灯亮,同时OBD系统会将故障信息存入存储器,通过标准的诊断仪器和诊断接口可以以故障码的形式读取相关信息。根据故障码的提示,维修人员能迅速准确地确定故障的性质和部位。

温馨提示

鉴于2019年5月1日新标准正式实施后,部分检验机构尚未完成新国标检验能力升级。若需要在5月1日后对车辆进行环保检测的,建议提前关注官方发布的相关信息或致电乌鲁木齐市机动车排污监督管理办公室进行咨询。电话:0991-3709811

乌鲁木齐市生态环境局宣


  • 上一篇:2019年重点强农惠农37条政策出台 涵盖这六大方面
  • 下一篇:自治区扶贫开发领导小组出台《意见》 进一步加强扶贫小额信贷管理
  • 网站首页 - 关于本站 - 版权声明 - 广告服务 - 法律援助 - 联系我们 - 信息举报 - 全站搜索
    Copyright (C) 2014-2015 www.xjmsw.cn All Rights Reserved 版权所有:新疆文子文化网络工作室
    未经授权 严禁转载 国家信息产业部 网站备案/许可证编号:新ICP备14002711号

    新公网安备 65010502000059号